Premios Teatro del Mundo 2016

11/11/2016

Trabajos Destacados
XIX Entrega - Período: octubre 2015 - setiembre 2016

El Premio Teatro del Mundo es una distinción que otorga el Centro Cultural Rector Ricardo Rojas de la UBA desde 1998. En su décimo novena edición, integran el
Jurado 86 investigadores y críticos teatrales que trabajan en la UBA y especialistas invitados de CABA y diversas ciudades del país. El objetivo es destacar la excelencia en diferentes áreas de la actividad teatral argentina e internacional en el período de octubre a setiembre inclusive. Este Premio se diferencia de otras distinciones porque incluye Trabajos Destacados (no nominaciones) y un Premio Mayor en cada rubro. Entre los rubros originales sobresalen Adaptación, Espectáculos Extranjeros, Traducción, Ensayística, Labor en Edición, Revistas, Fotografía Teatral, Diseño de Títeres, Objetos, Accesorios y Mecanismos Escénicos, Teatro para Niños, así como Premios Especiales de la actividad en provincia, este año Teatro en Tandil, Teatro en Bahía Blanca, Teatro en San Juan, Teatro en Entre Ríos, Teatro en Patagonia y Teatro en Mar del Plata.

Los Premios Teatro del Mundo 2016 se entregarán el jueves 24 de noviembre, puntualmente a las 16.00 horas, en la Sala Batato Barea del Centro Cultural Rector Ricardo Rojas, Corrientes 2038, PB. Los Diplomas de Trabajos Destacados podrán retirarse ese mismo día desde las 15.30.

Miembros del Jurado en la XVIII edición del Premio Teatro del Mundo:
Jurado Ciudad de Buenos Aires: Ansaldo, Paula; Aschieri, Patricia; Bang, Claudia; Barbero, Ludmila; Berenc, María Eugenia; Beret, Facundo; Bevacqua, Guillermina; Chaia, María Eugenia; De Luna, Alejandra; Devesa, Patricia; Di Lello de Lesser, Lydia; Díaz, Silvina; Díaz Bialet, Patricia; Dubatti, Jorge; Dubatti, Ricardo; Ezquerra, Julián; Fairstein, Cora; Falbo, Marysol; Fernández Chapo, Gabriel; Foix, Marita; Fos, Carlos; Fukelman, María; Gallina, Andrés; Gardey, Mariana; Girotti, Bettina; Gómez Foschi, Celeste; González, Ignacio; Graham, Eduardo; Grimoldi, María Inés; Groch, Ana; Gusmeroti, Ezequiel; Hernández, Silvana; Huguet, Mario; Jiménez, Pepe; Koss, Natacha; Lagunas, María Juana; Lanatta, Patricia; Landini, Belén; Lifschitz, Andrés; Mansur Cao, Nara; Mascareño, Pablo; Máximo, Linda; Moreno Della Cecca, Delfina; Obregón, Ezequiel; Pérez Artaso, Ariana; Pessolano, Carla; Picasso, Federico; Picovsky, Andrea; Quiroga, Cristina; Rauch, Laura; Rodriguero, Carolina; Salatino, Lucía; Santomauro, Grissy;Schcolnicov, Eugenio; Segura Rattagan, Dulcinea; Sormani, Nora Lía; Taborda, Marta; Taborelli, María Victoria; Tossi, Mauricio; Trombetta, Jimena Cecilia; Vallejos, Viviana; Villagra, Irene; Villar, Rocío; Winiar, Javier; Zenobi, Laura.

Jurado Premio Especial Teatro en Entre Ríos: Dallaglio, Renata; Izaguirre, Juan; Del Valle, Silvio; Quiroga, Cristina.

Jurado Premio Especial Teatro en Bahía Blanca: Colontonio, Gladis; Gaddi, José Luis; Tourn, Claudia Elizabeth.

Jurado Premio Especial Teatro en Mar del Plata: Burgos, Emma; Othar, Sandra; Sánchez Distasio, Beatriz; Mascareño, Pablo.

Jurado Premio Especial Teatro en la Patagonia: Garrido, Margarita; García Barros, Marina; Nudler, Alicia.

Jurado Premio Especial Teatro en San Juan: Ferreyra, Irene; Ogás Puga, Gisela; Suárez Jofré, Guadalupe.

Jurado Premio Especial Teatro en Tandil: Eyheramonho, Ivana; Fuentes, Victoria; Roig, Christian.

Coordinadores de rubro en la XVIII edición: I. Dirección: Natacha Koss; II. Dramaturgia: Facundo Beret; III. Adaptación: Gabriel Fernández Chapo; IV. Actrices: Marita Foix; V. Actores: Rocío Villar; VI. Traducción: Marta Taborda; VII. Revistas (soporte papel,virtual): Paula Ansaldo; VIII. Teatro para niños: Nora Lía Sormani; IX. Instituciones: Cristina Quiroga; X. Espectáculos Extranjeros: Linda Máximo; XI. Edición: Jorge Dubatti; XII. Ensayística: Jorge Dubatti; XII. Creación, interpretación musical, banda sonora: Silvana Hernández; XIV. Iluminación: Laura Rauch; XV. Vestuario: María Victoria Taborelli; XVI. Coreografía, dirección coreográfica: Grissy Santomauro; XVII. Escenografía, diseño de espacio escénico: Andrea Picovsky; XVIII. Diseño de títeres, objetos y mecanismos escénicos: Bettina Girotti; XIX. Fotografía: Marysol Falbo; Premio a la Trayectoria, Premio Homenaje y Menciones Especiales: Carlos Fos; Premio Teatro en Bahía Blanca: Claudia Tourn; Premio Teatro en Tandil: Christian Roig; Premio Teatro en Entre Ríos: Cristina Quiroga; Premio Teatro en San Juan: Gisela Ogás Puga; Premio Teatro en la Patagonia: Marina García Barros; Premio Teatro en Mar del Plata: Pablo Mascareño.
Coordinador general: Jorge Dubatti

TRABAJOS DESTACADOS 2016

I. DIRECCIÓN
- Abadi, Patricio (Isla flotante, Frida Kahlo, luces y sombras)
- Awada, Nayi, y Bradley, Tomás (Los ciegos)
- Banegas, Cristina (La señorita Julia)
- Brie, César (La voluntad, El paraíso perdido)
- Cacace, Guillermo (La crueldad de los animales)
- De Giacomi, Fiorella (Horror vacui)
- Kirszner, Sebastián (El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Martínez Bel, Claudio (La denuncia, CHICOS, chicos)
- Romanín, Lorena (Como si pasara un tren)
- Tarrío, Gustavo (Esplendor)
- Zorzoli, Ciro (Tarascones)

II. DRAMATURGIA
- Abadi, Patricio (Isla flotante, Frida Kahlo, luces y sombras)
- Brie, César (La voluntad, El paraíso perdido)
- De Giacomi, Fiorella (Horror vacui)
- Demaría, Gonzalo (Tarascones)
- Feldman, Matías (Rapsodia para príncipe de la locura, Fábula gótica acerca de cómo...)
- Fernández, Juan Ignacio (La crueldad de los animales)
- Gómez, Juan Pablo (Prueba y error)
- Kirszner, Sebastián (El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Manso, Diego (Todas las cosas del mundo)
- Romanín, Lorena (Como si pasara un tren)
- Vargas, Arístides (La República Análoga, Jacinta en el umbral)

III. ADAPTACIÓN
- Awada, Nayi, y Bradley, Tomás (Los ciegos, adap. de la obra de Maurice Maeterlinck)
- Bruza, Rafael (La denuncia, adap. de un acta policial)
- Civit, Francisco (Ricardo III, adap. de la obra de William Shakespeare)
- Cossa, Roberto (Un hombre equivocado, adap. del guión de la película El arreglo)
- Duggan, Teresa (Las Bernardas, adap. de la obra de Federico García Lorca)
- Gallardou, Claudio (Juan Moreira, adap. de la pieza de Eduardo Gutiérrez y José Podestá)
- Guitart, María Marta (Gabriela Infinita, adap. de poesía y escritos de Gabriela Mistral)
- Kartun, Mauricio (Salvajada, adap. del cuento "Juan Darien" de Horacio Quiroga)
- Lerman, Diego, Merlino, María y Marcelo Pitrola (La dama del mar, adap. de la obra de Henrik Ibsen)
- Martín, Alfredo (Los derechos de la salud y La tempestad, adap. de las obras de Florencio Sánchez y William Shakespeare)
- Savignone, Marcelo (Mis tres hermanas, sombra y reflejo, adap. de la obra de Anton Chéjov)
- Ure, Alberto, y Tcherkaski, José (La señorita Julia, adap. de la obra de August Strindberg)

IV. ACTRICES
- Anganuzzi, Jimena (Frida Kahlo, luces y sombras)
- Anghileri, Moro (Esplendor)
- Blanco, Belén (La señorita Julia)
- Flechner, Alejandra (Tarascones)
- Karina K (Yiya, el musical)
- Lubos, Marta (El diccionario)
- Marini, Marilú (Todas las canciones de amor)
- Michalewicz, Florencia (La voluntad, El paraíso perdido)
- Pelicori, Ingrid (Todas las cosas del mundo, Absorta y desnuda)
- Villazur, Silvia (Como si pasara un tren, TV60)V. ACTORES
- Aramburu. Patricio (Prueba y error, Esplendor, No daré hijos, daré versos)
- Bianco. Juan Ignacio (Mishelle di Sant'Oliva)
- Botto Fiora, Guido (Como si pasara un tren)
- Brie, César (La voluntad)
- Escobar, José (El amor es un bien)
- García, Eddy (Esplendor, El fiord)
- Ghilardelli Augusto (El ciclo Mendelbaum - 100 % musical)
- Machín, Luis (Vigilia de Noche, Jugadores)
- Moschner, Iván (La crueldad de los animales, Todas las cosas del mundo)
- Xicarts, Marcelo (La denuncia)

VI. TRADUCCIÓN
- Anadón, Pablo (Mishelle di Sant'Oliva, de Emma Dante)
- Berton, Graciela (Esposas de dictadores, de René Pollesch)
- Chiarandini, Cecilia (Independencia, de Lee Blessing)
- Grinberg, Lili (La lluvia de verano, de Marguerite Duras)
- Halbrich, Hugo y Pires, Rubén (No yo, de Samuel Beckett)
- Ibarlucía, Ricardo (Velada Fantomas, de Roberto Desnos)
- Orozco, Patricio (Manga Shakespeare Hamlet y Cardenio, de William Shakespeare y John Fletcher)
- Piña, Cristina (Los ciegos, de Maurice Maeterlinck)
- Tagopoulos, Constance (Sacco y Vanzetti, de Mauricio Kartun para editorial dirigida por Athina Sokolis, Atenas, Grecia)
- Vedda, Miguel (Fausto, de J. W. von Goethe)

VII. ESPECTÁCULO EXTRANJERO
- Camilo (dir. Patricia Ariza, Teatro La Candelaria, Bogotá, Colombia)
- Del manantial del corazón (Conchi León, México)
- El agitador vórtex (dir. Cristina Blanco, España)
- El grito en el cielo (dir. Paco de la Zaranda, La Zaranda, España)
- Guagüitas (Círculo de Artes Escénicas, teatro para bebés, Ecuador)
- Melodías en el aire (Cía. Aranwa, Teatro para Bebés, Chile)
- Misia es Giosefine (dir. Guillermo Heras, Portugal-España)
- Sobre la teoría del eterno retorno aplicada a la revolución en el Caribe (dir. Santiago Sanguinetti, Uruguay)
- Tebas Land (dir. Sergio Blanco, Uruguay)
- The Funamviolistas (dir. Rafael Ruiz, España)
- Tropo (Cía. de Títeres Coriolis, Uruguay)

VIII. INSTITUCIONES
- Asociación Argentina de Teatro Independiente (ARTEI)
- Biblioteca Popular José Ingenieros (Teatro Leído)
- Centro Cultural Kirchner- Centro Cultural Paco Urondo (Facultad de Filosofía y Letras, UBA)
- Centro de Experimentación del Teatro Colón (CETC)
- Ciclo "Invocaciones" del Centro Cultural General San Martín
- Convención Argentina de Circo, Payasos y Espectáculos Callejeros (20 años)
- ECuNHI (Espacio Cultural Nuestros Hijos - Escuela de Arte)
- Escuela de Teatro Político del Movimiento Popular La Dignidad
- Espacio UNTREF
- Teatro Kadima, Moises Ville, Santa Fe

IX. TEATRO PARA NIÑOS
- Anatolia (dir. Carlos Peláez)
- El Hoyito Glotón (dir. Héctor Presa)
- El nuevo parador de Valeria (dir. Valeria Grossi)
- El viaje de Azul (dir. Nelly Scapitto)
- Las hermanas misterio (dir. Victoria Baldimiro y Mercedes Torre)
- Mitad y Mitad (dir. Rubén Segal)
- Pequeño dragón, a volar (dir. Mario Marino)
- Saltimbanquis (dir. Pablo Gorlero)
- Shakespearito, ciclo de obras cortas de Shakespeare producido por Brithish Council. (dir. Natalia Chami, Melisa Hermida, Tamara Kiper y Maruja Bustamante)
- Soy Valiente (dir. Grupo Valor Vereda)
- Volví (dir. Rosina Fraschina)

X. LABOR EN EDICION
- Acobino, María Gabriela, por Alejandro Acobino, Enobarbo, Plop y otros textos (Ediciones del CCC)
- Argentores: Teatro Abierto 1981, 1982, 1983 (antología) (Argentores)
- Asociación de Grupos y Trabajadores del Teatro Independiente, Región Metropolitana Norte, Provincia de Buenos Aires: Teatro del Conurbano Norte. II Concurso de Autores 2015 (Norestada)
- Barchilón, Ariel: Dos veces bueno, tomos II y III. Teatro breve (Cero Ala Izquierda)
- Burello, Marcelo G., editor de la Colección Arte&Estética de Prometeo Libros, por Peter Szondi, La teoría del drama burgués del siglo XVIII
- D'Agostino, Francisca y Yanina Porchetto, coordinación editorial de Territorios y Vestigios I (INT / Teatro del Bardo, Entre Ríos)
- Esse Est Percipi, edición de Esse Est Percipi. 20 años en la construcción teatral desde Rosario (Rosario, Esse Est Percipi. Cooperativa de Trabajo Teatral)
- Libretto, editorial, por Antología de argumentos teatrales en Argentina 2003-2009 3 tomos (Libretto)
- Universidad Nacional de San Martín, por Philippe Genty, Paisajes interiores (UNSAM Edita)
- Vedda, Miguel, por la edición de Fausto de J. W. von Goethe (Colihue Clásica)
- Villarino, Marta, Graciela Fiadino y Mayra Ortiz Rodríguez, comps., Lecturas críticas sobre el Siglo de Oro Español hacia Lope de Vega (Universidad Nacional de Mar del Plata)

XI. ENSAYÍSTICA
- Aguirre, Coral: Memorias del teatro combatiente. Teatro Alianza. Teatro para el Hombre. Teatro Laboratorio. Bahía Blanca 1969-1989 (EDIUNS)
- Cabrejas, Gabriel: Un escenario en la playa. Itinerarios del teatro marplatense 1940-1950 (EUDEM)
- Calmet, Héctor, y Mariana Estela: Escenografía II. Diseño de escenografía e iluminación con tecnología digital (Ediciones de la Flor)
- Chacovachi: Manual y guía del payaso callejero (Colectivo Contramar)
- Gallina, Mario: Los caminos de Alfredo Alcón (Editorial Prosa/IAE)
- González, Malala: La Organización Negra (Interzona)
- Gorleri, María Ester y Marisa Estela Budiño: Formosa en escena. Historia del teatro en Formosa (1999-2009) (Biblos)
- Lozano, Ezequiel: Sexualidades disidentes en el teatro. Buenos Aires, años 60 (Biblos)
- Pacheco, Omar: Cuando se detiene la palabra (Colihue)
- Palacios, Violeta, y Marcela Suárez, comps.: Terencio: nuevas lecturas y perspectivas (Editorial de la FFyL, UBA)
- Seibel, Beatriz: Teatro: argentinos en el exterior. Emigrados y nómades 1822-1973 (Eudeba / Proteatro)
- Varchausky, Nicolás y Eduardo Molinari (directores): Tertulia. Intervención en el Cementerio de la Recoleta (Universidad Nacional de Quilmes)

XII. REVISTAS (SOPORTE PAPEL, VIRTUAL)
- Balletin Dance
- Clepsidra. Revista Interdisciplinaria de Estudios sobre Memoria
- Damiselas en Apuros
- De poéticas corporales. Revista de pensamiento escénico (Córdoba)
- Kiné. La revista de lo corporal
- La Otra Butaca (Entre Ríos)
- Llegás
- Movimimo
- Planeando sobre Bue
- Rosario Teatro (Santa Fe)
- Suplemento Soy (Página 12)

XIII. CREACIÓN, INTERPRETACIÓN MUSICAL O BANDA SONORA
- Aldea, Sebastián (dirección musical de El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Aldea, Sebastián y Lázaro, Eduardo (música original de El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Álvarez, Sonia (interpretación instrumental en Coro Municipal de Niños)
- Baliero, Carmen (música original de La señorita Julia y Esplendor)
- Bevacqua, Juan Manuel (música original y resonancia sonora en vivo de Alucinado suceso de lo desconocido)
- Karina K (interpretación vocal de Yiya, el musical)
- Monna, Ignacio (interpretación vocal en Todas las canciones de amor)- Finger, Ezequiel, Gardelín, Gerardo, Quarleri, Vanesa, Sabev, Inti Nicolás y Tallarita, Miguel Ángel (interpretación instrumental en Lovemusik)
- Aldea, Sebastián, Ibarra, Daniel y Kirszner, Sebastíán (letras de canciones de El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Zappulla, Fernanda (música original e interpretación en Horror vacui)

XIV. VESTUARIO
- Banach, Magda (La señorita Julia, Tarascones, La crueldad de los animales, Artaud)
- Bari Valentina (Economía doméstica, La dama del mar)
- Delgado, Paola (Horror Vacui, TV 60, Prueba y error, Frida Kahlo, Las ideas)
- Fernández, Gabriela Aurora (La denuncia, Cosas que pasan)
- Mañas, Dany (Filomena Marturano)
- Ponzio, Javier (The Rocky Horror Show)
- Rey, Mariela (El ciclo Mendelbaum - 100% musical)
- Ruiz, Endi (El fiord)
- Valiente, Marcelo, Salvatore, Natalí, Suárez, Natalia (Los ciegos, diseño y realización)
- Zanetti, Eugenio (Doña Rosita la soltera)
- Zuccheri, Isabel (El diccionario)

XV. ILUMINACIÓN
- Albelda, Alberto (La crueldad de los animales)
- Acha, Magali (Mishelle di Sant'Oliva)
- Alfieri, Pablo (La denuncia)
- Córdova, Gonzalo (Lovemusik, Esposas de dictadores I, Edipo y Yocasta, un grito en la inmensidad, Somos Childfree, Pieza plástica, Todas las cosas del mundo, Sangre, sudor y siliconas)
- Gierasinchuk, Iván (La dama del mar)
- Iriarte, Sergio (Los ciegos)
- Lozupone, Agnese (Esplendor, El grado cero del insomnio)
- Marrero, Sebastián (La señorita Julia)
- Sica, Ricardo (Antihéroe Off, Las mutaciones, Honorio, Marea, El amante, Nerium Park, Frida Kahlo, luces y sombras, El amor es un bien)
-Sirlin, Eli (Doña Rosita la soltera, Tarascones, Yiya, el musical)

XVI. COREOGRAFÍA, DIRECCIÓN COREOGRÁFICA
- Biasotto, Luis (Cosas que pasan)
- Carlini, Brenda (Horror vacui)
- Castronovo, Pablo, Di Grazia, Carla, y Soares, Sebastião (Arenga)
- Cortez, Ramiro y Fontán, Federico (La corporación)
- Duggan, Teresa (Las Bernardas)
- González Cano, Ignacio (Los ciegos)
- Leanza, Virginia (La señorita Julia, asesoramiento coreográfico)
- Maler, Fabiana (El ciclo Mendelbaum)
- Prado, Gabriela y Martínez Jorge (Anatomía de una relación)
- Señoran, David (Temblor, Furtivo)XVII. ESCENOGRAFÍA, DISEÑO ESPACIAL
- Acha, Magalí (Yiya, el musical, Mishelle de Sant'Oliva)
- Córdoba Estévez, Gonzalo (Nerium Park, El amante de los caballos, Marea, Mis tres hermanas)
- Delgado, Paola (Horror vacui, Frida Kalho, luces y sombras)
- Di Sarro, Gustavo (Esplendor)
- Duarte, Eva (La dama del mar)
- Fernández, Gabriela Aurora (La denuncia)
- Ferrari, Jorge (Lovemusik, Todas las cosas del mundo)
- Leites, Matía, Minotti, Leopoldo y Cecilia Zuvialde (El vértigo)
- Puppo, Oria (Lima, Japón, Bonsai, Todas las canciones de amor)
- Vaccaro, Ariel (Casi un feliz encuentro, Cosas que pasan, Las ideas, Descenso)
- Valiente, Marcelo (Traición, Los ciegos)
- Zanetti, Eugenio (Filomena Marturano, Doña Rosita la soltera)
- Zuvialde, Cecilia (Tarascones, Mujer hermosa se ve por allá)

XVIII. DISEÑO DE TÍTERES, OBJETOS Y MECANISMOS ESCÉNICOS
- Abella, Ricardo (dibujos), Jaime, Cecilia, Messina, Irene, Ruiz Bochides, Marcia y Timossi, Javier (animación) (video-mecanismos escénicos de Salvajada)
- Alonso, Alejandra, Julieta Grinspan, Daniel Scarpitto, Nelly Scarpitto, Telma Skocznadek, Mariana Trajtenberg y Claudia Villalba (títeres y objetos de El viaje de Azul)
- Avruj, Nicolás y Juan Sturgeon (por audiovisuales de La dama del mar)
- D'Orazio, David (objetos), Mariela Rípodas (dirección de arte), Andrés Estrada (edición), Alejandro Soler (post-producción) y Alejandro Ros (diseño) (video-mecanismos escénicos de Las ideas)
- Dalmon, Valeria (títeres y objetos de Salvajada)
- Derito, Esteban (títeres en La bella durmiente del bosque)
- Di Sarro, Gustavo (mecanismos escénicos de Esplendor)
- Fernández, Gabriela (diseño), Guillermina Guardia y Alfredo Iriarte (realización de máscaras de La denuncia)
- Flamini, Aníbal, Julia Sigliano y Dina Spivak (títeres y objetos de Canterville, gabinete de curiosidades)
- Huang, Ignacio y Giulia Maquestiau Foschia (títeres de Alboroto en el cielo)
- Jofre, Gabriel y Mariano Tenconi Blanco (video-mecanismos escénicos de Lima Japón Bonsai)
- Joselevich Puiggrós, Federico (mecanismos escénicos visuales en Las Bernardas)
- Nardozza, Julia (títeres de Anatolia)
- Orsini, Rubén (títeres de Ausencia en el aire)
- Sánchez, Laura (objetos y máscaras de Cassamata)
- Scarinci, Carolina (realizadora de utilería de Nerium Park)

XIX. FOTOGRAFÍA TEATRAL
- Aguado, Carlos (Tosco)- Barbita, Néstor (Cosas que pasan)
- Diambre, Sofía (La voluntad)
- Fernández Sánchez, Paco (La denuncia)
- Gorrini, Gustavo - Cáceres, Mauricio (Teatro Nacional Cervantes: Juan Moreira, La crueldad de los animales, La visita de los Guerrero, Ni con perros ni con chicos)
- Inglize, Christian (Sola no eres nadie)
- Legón, Santiago (Door)
- Lezano, Nora (Frida Kahlo, luces y sombras)
- Liniestsky, Pablo (Inestable - Sutottos)
- Minotti, Leopoldo (El vértigo)
- Pol, Fabián (Nerium Park)
- Potente, Daniela (El ciclo Mendelbaum - 100% musical)

MENCIONES ESPECIALES
El Excéntrico de la 18 (30 años)
La Runfla. Teatro callejero (25 años)
Sportivo Teatral (30 años)

PREMIO HOMENAJE
Eduardo Pavlovsky

PREMIO TRAYECTORIA
Griselda Gambaro

PREMIOS DE TEATRO EN PROVINCIA: BAHÍA BLANCA, ENTRE RÍOS, MAR DEL PLATA, SAN JUAN, TANDIL, PATAGONIA

PREMIO ESPECIAL TEATRO EN BAHÍA BLANCA
Rotos de amor. Dirección: Jorge Habib. Teatro para adultos
Cielos lejanos desde la ventana. Dirección: Natalia Martirena. Tteatro-danza
Franky ́s. Dirección: Andrea Borello. Teatro para niños

PREMIO ESPECIAL TEATRO EN ENTRE RÍOS
MENCIÓN ESPECIAL: Lydia Schmid, actriz y directora del Grupo de teatro "Qué ves cuando me ves". Paraná. Por el trabajo realizado desde hace años con personas con
capacidades diferentes Coordinadora del grupo de teatro creado en 2005 "Qué ves cuando me ves", que incluye a personas con distintos tipos de discapacidad, no videntes,
hipoacúsicos, disminuidos en motricidad y con síndrome de Down. Presentó en 2015 "El acampe", que representa el último campamento de José Gervasio Artigas en Ayuí. Participa en diferentes festivales no competitivos. En septiembre participó por primera vez en el selectivo del certamen de la Fiesta Provincial de Teatro del INT en igualdad de condicionescon los otros grupos y quedaron seleccionados. Fue una gran alegría para los participantes y se sintieron muy reconocidos. Lydia Schmid visualiza esta inclusión y la labor social que desarrolla a través del arte y ahora los integrantes del grupo están muy esperanzados en poder participar en otros eventos de teatro.
TRAYECTORIA: Nina Fuentes, Directora del Instituto de Danzas Nina Fuentes, por 40° años de trayectoria (1976-2016).Gualeguaychú. Nina Fuentes, referente regional de
espectáculos con bailarines clásicos de todas las edades, dramatiza con la danza y los diálogos los mejores cuentos de la literatura argentina y universal. Los espectáculos son
Declarados de Interés Cultural y Municipal. Nina Fuentes dirige un staff de excelentes vestuaristas, escenógrafos, talladores y maquilladores Dos de sus alumnos están entre los primeros bailarines del Teatro Argentino de La Plata, destacados en el Gran Panamericano de Danza.
DIRECCIÓN: Eduardo Velázquez por la obra La razón blindada de Arístides Vargas, interpretada por Juan Gibert y Darío Ocaranza, directores del "Grupo Teloneros" de San
Salvador con Juan Medina en escenografía.

PREMIO ESPECIAL TEATRO EN TANDIL
- Andrés Arouxet, por su trabajo como actor en El Nadie, de Alan Darling. Dirección: Javier Lester. Teatro La Fábrica.
- Alicia en el Circrock, por espectáculo de circo. Dirección: Matías Zarini. Teatro La Fábrica. Integran el elenco destacado Rocío Ferrero, María Paz Bircher, Irina López, Esteban Argonz, Matías Olarán y Federico Agriello, con coreografías de María Pérez.
- Edificio Tomado, por intervención espacial. Dirección: Malen Gil y Brenda Dispalatro.
- El Club de Teatro, por su destacada Trayectoria (1996-2016).
- La Bufanda, por su importancia cultural, distinguido por Ciclo Teatral.
- Verónica Fernández, por su trabajo como actriz de la obra Jamás me levantó la mano, de Marcos Casanova. Dirección: Alejandra Casanova. Club de Teatro.
- Gustavo Lazarte, por su trabajo de dirección de 75 puñaladas, de Martín Giner. Club de Teatro.
- Alfonsina Martínez y Anabel Paoletta, por su trabajo en vestuario y maquillaje en El Nadie, de Alan Darling. Dirección: Javier Lester. Teatro La Fábrica.
- Laura Metilli, por su trabajo como actriz en Un hombrecito extraordinario, de Matías Zarini. Dirección: Matías Zarini. Club de Teatro.
- Matías Zarini, por su trabajo de dirección de Un hombrecito extraordinario y Alicia en el circrock. Club de Teatro.

LOS PREMIOS ESPECIALES TEATRO EN MAR DEL PLATA, PATAGONIA Y SAN JUAN SE CONOCERÁN DURANTE LA CEREMONIA DE ENTREGA.

Compartir en

Añadir nuevo comentario

Image CAPTCHA