IV Encuentro hacia una Pedagogía Emancipatoria en Nuestra América

Para defender y recrear la educación pública

Lunes 17, Martes 18 y Miércoles 19 de Septiembre

Lunes 17:

14:00 a 17:00 - Foros de discusión: "Las disputas en el campo educativo: un debate desde Nuestra América". Participan: Pablo Imen (Idelcoop - FFyL/UBA), Fernanda Saforcada (FfyL/UBA).

17:00 a 18:00 - Panel de Apertura: “El derecho a la educación hoy: diagnóstico y desafíos” Participan: Javier Iriarte (EEM Nº2 DE 4 - ISP Joaquín V. González), Federico Schuster (UBA - CCC), Silvia Almazan (SUTEBA - CTERA), Natalia Stoppani (CCC).

Martes 18:

14:00 a 17:00 - “Universidad, ciencia y proyecto de país”. Participan: Ana Grondona (CONICET-CCC), Eduardo Diaz de Guijarro (FCEyN/UBA). Coordina: Violeta Boronat Pont.

Miércoles 19:

14:00 a 17:00 - “El enfoque de género en educación”. Participan: Ruth Zurbriggen (Organización feminista La Revuelta), Paula Aguilar (CONICET-CCC). Coordina: Gabriela Ramos.

18.30 - Panel de Cierre: “La construcción de una educación emancipadora y nuestroamericana: un objetivo imprescindible” Participan: Jiovanny Samanamud (ex viceministro de Educación Superior de Bolivia), Gabriela Diker (Rectora-UNGS), Nancy Carbajal (Pedagoga y maestra de Uruguay).

Mesas de trabajo: Lunes y miércoles de 10:00 a 13:00 y de 14:00 a 17:00 - Martes de 14:00 a 17:00 y de 18:00 a 21:00

+INFO

Departamento:

Educación

Entrada: Libre y gratuita

Compartir en

eventosrelacionados

Sábado 22 de Septiembre 9:30

Participan: María Eugenia Ludueña, directora-fundadora de Agencia Presentes; Alejandro Modarelli, escritor y periodista, María Florencia Alcaraz, co-directora de Latfem noticias y Ianina Lois, Coordinadora del Departamento de Comunicación del centro Cultural de la Cooperación.

 

 

 

Lunes 24 de Septiembre 19:00

Participan: Mario De Lucca, Jimena Repetto, Patricio Fogliay, Gabo Ferro, Marina Baigorria, Marina Cavalletti, Romina Dziovenas y Carlos Aldazábal

Miércoles 26 de Septiembre 19:00

Panelistas: Pablo Piovano, Hernán Cardinale y otrxs. Coordina: Juan Pablo Pérez.

Viernes 28 de Septiembre 18:00

Panelistas: Federico Bejarano (Cooperativa La Huella Ltda.), Luis Arellano (Red de Cooperativas Sociales - AUPA), Pablo Iannuzzi (Duchas del Sagrado Cooperativa de Trabajo Acompañantes de Personas en Situación de Calle Ltda.), Elena García (Asociación Movida de Locos), integrantes de la Cooperativa Bellísima.

Desarrollado por gcoop.